第95回定期演奏会
日時 2022年7月2日(土)
開場 15:00 開演 16:00
場所 船橋市民文化ホール
指揮 大塚 哲也、鈴木 佑輔
司会 横井 克裕

第一部
ファンタジア ト長調 BWV.572
(Johann Sebastian Bach 作曲, Richard Franko Goldman, Robert L. Leist 編曲)

・カンタータ156番より アリオーソ BWV.156
(Johann Sebastian Bach 作曲, Alfred Reed 編曲)
・歌劇「イーゴリ公」より だったん人(ポロヴェツ人)の踊り
(Alexander Porfiryevich Borodin 作曲, 黒川 圭一 編曲)

第二部 なつかしの日本のアニメ史特集
・サンバ・テンペラード (大野 雄二 作曲, 金山 徹 編曲)
・鉄腕アトム (高井 達雄 作曲, 星出 尚志 編曲)
・サリーちゃん (小林 亜星 作曲, 星出 尚志 編曲)
・マジンガーZ (渡辺 宙明 作曲, 本澤 なおゆき 編曲)
・ドラえもんのうた (菊池 俊輔 作曲, 高橋 宏樹 編曲)
・うる星やつらのテーマ ~ラムのラブソング~ (小林 泉美 作曲, 山里 佐和子 編曲)
・摩訶不思議アドベンチャー! (いけたけし 作曲, 山里 佐和子 編曲)
・残酷な天使のテーゼ (佐藤 英敏 作曲, 五十嵐 昭伍 編曲)
・「もののけ姫」セレクション (久石 譲 作曲, 森田 一浩 編曲)

第三部
アルメニアンダンス パート1パート2 (Alfred Reed 作曲)
Ⅰ. 杏の木 / ヤマウズラの歌 / おーい、僕のナザン〜アラギャス山 / 行け、行け
Ⅱ. 風よ、吹け(農民の訴え)
Ⅲ. クーマル(結婚の舞曲)
IV. ロリの歌

アンコール
・アルデバラン (森山 直太朗 作曲, 郷間 幹男 編曲)
第94回定期演奏会
日時 2021年7月23日(金・祝)
開場 14:00 開演 15:00
場所 船橋市民文化ホール
指揮 大塚 哲也
司会 横井 克裕

第一部
・波の見える風景(真島 俊夫 作曲)
風紋(保科 洋 作曲)
・吹奏楽のための神話(大栗 裕 作曲)

第二部 「心に残る日本のうた特集」
・八木節(群馬県民謡, 岩井 直溥 編曲)
・汽車ポッポ(草川 信 作曲, 星出 尚志 編曲)
・ふるさと(岡野 貞一 作曲, 真島 俊夫 編曲)
・東京ブギウギ(服部 良一 作曲 遠藤 幸夫 編曲)
・ジャパニーズ・グラフィティ XVII 美空ひばりメドレー(星出 尚志 編曲)

第三部
・たなばた(酒井 格 作曲)
百年祭(2012年改訂版)(福島 弘和 作曲)
・マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋 雅徳 作曲)

アンコール
・陽はまた昇る(Philip Sparke 作曲)
・星影のエール(GReeeN作曲, 宮川 成治 編曲)
第93回定期演奏会
日時 2020年2月23日(日)
開場 15:00 開演 15:30
場所 船橋市民文化ホール
指揮 大塚 哲也
司会 横井 克裕

第一部
・春の猟犬(Alfred Reed作曲)
・スペイン狂詩曲(Maurice Ravel 作曲, 森田 一浩 編曲)
Ⅰ. 夜への前奏曲
Ⅱ. マラゲーニャ
Ⅲ. ハバネラ
IV. 祭り

第二部
・Mr.インクレディブル (Michael Giacchino 作曲, 星出 尚志 編曲)
・くまのプーさん
(Richard M. Sherman and Robert B. Sherman 作曲, 高橋 宏樹 編曲)
・「ノートルダムの鐘」より (Alan Menken 作曲, 森田 一浩 編曲)

第三部
・イーストコーストの風景(Nigel Hess 作曲)
Ⅰ. シェルター・アイランド
Ⅱ. キャッツキルズ
Ⅲ. ニューヨーク

アンコール
・エルザの大聖堂への行列
・ワシントンポスト

ロビーコンサート
・トロンボーン・アンサンブル
・サックス・アンサンブル
第6回 ふなばしミュージックストリート
日時 2019年10月20日(日)
場所 船橋市民文化ホール

・春の猟犬 (Alfred Reed 作曲)
・エルザの大聖堂への行列
・ディズニーヴィランズメドレー
・ワシントンポスト
古和釜小学校とのジョイントコンサート
日時 2019年9月29日(日)
場所 ふなばしアンデルセン公園
曲目
・さんぽ
・パプリカ
・手あそびうたメドレー
・古和釜小学校単独演奏
・ワシントンポスト
・ディズニーヴィランズメドレー

アンコール
・負けないで
千葉県吹奏楽コンクール
日時 2019年8月4日(日)
場所 君津市民文化ホール
銀賞受賞
課題曲
・Ⅳ.行進曲「道標の先に」(岡田 康汰 作曲)

自由曲
・エクスピエイション(贖罪) (天野 正道 作曲)
サンデー・コンサート
日時 2019年5月19日
開場 13:30 開演 14:00
場所 船橋市中央公民館 講堂

第一部
・マーチ「5月の風」
・愛の挨拶
・春の猟犬(Alfred Reed 作曲)

第二部
・伝説の「アニメ」メドレー (高橋 宏樹 編曲)
・魔女の宅急便組曲
・坂本冬美メドレー

アンコール
・平成アイドル・ダンス・コレクション(郷間 幹男 編曲)
サウンドフェスティバル vol.11
日時 2019年3月3日
場所 千葉県文化会館
FBI48 (アンサンブル市川、ママさんブラスビートとの合同バンド)
・ディスコキッド (東海林 修 作曲)
・ディズニー・ヴィランズ・メドレー (鈴木 英史 編曲)
第26回 千人の音楽祭
日時 2019年2月3日(日)
場所 船橋アリーナ
一般吹奏楽合同 (一般団体と市内小学校の合同バンド)
・星条旗よ永遠なれ
・テキーラ

グランドフィナーレ
・グランドフィナーレ
依頼演奏 (クリスマス・コンサート)
日時 2018年12月23日(日)
場所 伊藤楽器 船橋本店
第92回定期演奏会
日時 2018年12月16日(日)
開場 14:30 開演 15:00
場所 船橋市民文化ホール
指揮 大塚 哲也、鈴木 秀
司会 横井 克裕

第一部
・セドナ (Steven Reineke 作曲)
・リンカーンシャーの花束 (Percy Aldridge Grainger 作曲)
Ⅰ. リスボン
Ⅱ. ホークストウの農場
Ⅲ. ラフォード公園の密漁者
IV. 元気な若い水夫
Ⅴ. メルボルン卿
Ⅵ. 行方不明の夫人が見つかった
・吹奏楽のための第三組曲 「バレエの情景」(Alfred Reed 作曲)
Ⅰ. ファンファーレと序奏
Ⅱ. パ・ド・ドゥ
Ⅲ. 風変わりなポルカ
Ⅳ. 全員の踊り
   
第二部
・津軽海峡冬景色 (三木 たかし 作曲, 宮川 成治 編曲)
・映画「アナと雪の女王」より ハイライト (Sean O'Loughlin 編曲)
・バレエ組曲「くるみ割り人形」in Pops (Peter Ilyich Tchaikovsky 作曲, 福田 洋介 編曲)
・恋人がサンタクロース (松任谷 由美 作曲, 宮川 成治 編曲)
・クリスマス・フェスティバル (Leroy Anderson編曲)

アンコール
・天使の糧(パン) (Cesar Franck 作曲, Alfred Reed 編曲)
・アルセナール (Jan Van der Roost 作曲)
第5回 ふなばしミュージックストリート
日時 2018年10月21日(日)
場所 船橋市民文化ホール
曲目
・アルセナール (Jan Van der Roost 作曲)
・ドレミの歌
・勇気100パーセント
古和釜小学校とのジョイントコンサート
日時 2018年10月14日(日)
場所 ふなばしアンデルセン公園
曲目
・勇気100%「忍たま乱太郎」オープニングテーマ曲
・西郷どん
・およげ!たいやきくん
・アルセナール
・ドレミの歌
・コンパス・オブ・ユア・ハート

アンコール
・ヤングマン(YMCA)
千葉県吹奏楽コンクール
日時 2018年8月5日(日)
場所 君津市民文化ホール
銀賞受賞
課題曲
IV. コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間 幹男 作曲)

自由曲
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋 雅徳 作曲)
サンデー・コンサート
日時 2018年6月3日(日)
開場 13:30 開演 14:00
場所 船橋市中央公民館 講堂

第一部
・コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間 幹男 作曲)
・ドラえもん
・西郷どん
・木管楽器紹介
・ユーミンポートレイト

第二部
・ドレミの歌
・リメンバーミー
・金管・打楽器 楽器紹介
・コパカバーナ

アンコール
・ダンシングクイーン
第91回定期演奏会
日時 2018年1月21日(日)
開場 14:30 開演 15:00
場所 船橋市民文化ホール
指揮 大塚 哲也
司会 横井 克裕
第一部
・オリエント急行 (Philip Sparke 作曲)
・コロニアルソング (Percy Aldridge Grainger 作曲, Mark Rogers 編曲)
・行進曲「威風堂々」第一番 (Edward Elgar 作曲, XXX 編曲)
   
第二部
・宝島 (和泉 宏隆 作曲, 真島 俊夫 編曲)
・ディズニー・ファンティリュージョン! (星出 尚志 編曲)
・ジャパニーズ・グラフィティ VI 〜日本レコード大賞 青春の70年代〜 (星出 尚志 編曲)
・まつり (原 譲二 作曲, XXX 編曲)

第三部
・鷲の舞うところ (Steven Reineke 作曲)
・バンドのための民話 (Jim Andy Caudill 作曲)
.・吹奏楽のための第二組曲「ラティーノ・メキシカーナ」(Alfred Reed 作曲)

アンコール
・アイルランド
・海を越える握手
第4回 ふなばしミュージックストリート
2017年10月22日(日)
場所 船橋市民文化ホール
曲目
・お酒ソング
・ブラジル
習志野台第一小学校との
ジョイントコンサート
2017年10月15日 (日)
場所 ふなばしアンデルセン公園
曲目
・エビカニクス
・海を越える握手
・ブラジル
・HANABI

アンコール
・負けないで
千葉県吹奏楽コンクール
日時 2017年8月5日(日)
場所 君津市民文化ホール
銅賞受賞
課題曲
IV : マーチ「春風の通り道」 (西山 知宏 作曲)

自由曲
プロヴァンス組曲 より I,III,V,VIII (Darius Milhaud作曲, Franco Cesarini 編曲)
サンデー・コンサート
日時 2017年6月4日(日)
開場 13:30 開演 14:00
場所 船橋市中央公民館 講堂
第一部
・マーチ「春風の通り道」 (西山 知宏 作曲)
・前々前世
・木管パート紹介
・お酒ソング
・時代劇絵巻

第二部
・ミッションインポッシブル
・金管打楽器パート紹介
・恋
・ブラジル

アンコール
・花は咲く
サウンドフェスティバル vol.10
日時 2017年3月5日
場所 千葉県文化会館
FUNA-SHINO BEAT
(習志野ウインドオーケストラ、ママさんブラスビートとの合同バンド)
・五月の風 (真島 俊夫 作曲)
・ジャパニーズ・グラフィティXV アニメヒロイン・メドレー (星出 尚志 編曲)
第90回定期演奏会
日時 2016年12月11日(日)
開場 14:30 開演 15:00
場所 船橋市民文化ホール
指揮 大塚 哲也、高橋 将、鈴木 秀
司会 横井 克裕

第一部
・テイク・オフ (建部 知弘 作曲、藤田 玄播 補作)
・マードックからの最後の手紙 (特別版) (樽屋 雅徳 作曲)
・組曲「シェイクスピア・ピクチャーズ」 (Nigel Hess 作曲)
Ⅰ. 空騒ぎ
Ⅱ. 冬物語
Ⅲ. ジュリアス・シーザー
   
第二部
ドラゴンクエストより (すぎやま こういち 作曲, 真島 俊夫 編曲)
・序曲
・世界をまわる(街〜ジパング〜ピラミッド〜村)
・冒険の旅
・海を越えて
・おおぞらをとぶ
・戦闘のテーマ〜アルフガルドにて
・そして伝説へ

少し早い船吹のクリスマス
・ウィンター・ワンダーランド
(Richard Smith and Felix Bernard 作曲, 森田 一浩 編曲)
・ママがサンタにキスをした (Tommy Conner 作曲, 岩井 直溥 編曲)

アンコール
・クリスマスソング
・インターネット (佐橋 俊彦 作曲)
第3回 ふなばしミュージックストリート
日時 2016年10月23日(日)
場所 船橋市民文化ホール
曲目
・コンサートマーチ「テイク・オフ」
・365日の紙飛行機     
・ブルータンゴ
・世界に一つだけの花
・花は咲く
習志野台第一小学校との
ジョイントコンサート
2016年10月16日 (日)
場所 ふなばしアンデルセン公園
曲目
・小さな世界(It's a Small World)
・365日の紙飛行機
・ブルータンゴ
・世界に一つだけの花
・Spanish Fever
千葉県吹奏楽コンクール
日時 2016年8月7日(日)
場所 君津市民文化ホール
銀賞受賞
課題曲
I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤 学 作曲)
自由曲
風姿花伝~秘すれば花〜 (福島 弘和 作曲)
サンデー・コンサート
日時 2016年6月5日(日)
開場 13:30 開演 14:00
場所 船橋市中央公民館 講堂
第一部
・東京オリンピックファンファーレ
・東京オリンピックマーチ
・Blue Tango
・君をのせて(楽器紹介)
・ルパン三世
第二部
・イン・ザ・ムード
・365日の紙飛行機
・365歩のマーチ
・ジャパニーズ・グラフィティー15 アニメヒロインメドレー
アンコール
・花は咲く
・マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤 学 作曲)
第23回 千人の音楽祭
日時 2016年2月7日(日)
場所 船橋アリーナ